Задачи за закон на ом

Урок решения задач по теме «Закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединения»

Разделы: Физика

Цель урока: Закрепить изученный материал путем решения задач.

Задачи:

Образовательные:

  • Научить учащихся решать задачи на последовательное и параллельное соединение проводников;
  • Углубить и расширить знания о данных видах соединения проводников;
  • Научить определять силу тока, напряжение, сопротивление при последовательном и параллельном соедини проводников;
  • Научить решать задачи на смешанное соединение проводников;
  • Научить учащихся разбираться в схемах электрических цепей.

Воспитательные:

  • Развить личные качества учащихся: аккуратность, внимание, усидчивость;
  • Воспитывать культуру общения при работе в группах.
  • Развивающие:

    • Продолжить развитие навыков решения задач на данную тему;
    • Продолжить развитие умений анализировать условия задач и ответов, умений делать выводы, обобщения;
    • Продолжить развитие памяти, творческих способностей.

    План урока

    Оформление класса: Проектор с экраном, доска с мелом. Раздаточный материал.

    Слайд 1 включен в начале урока. Урок начинается с физического диктанта.

    I. Актуализация знаний.

    На слайде физический диктант. (Слайд 2). Учащимся выдается таблица для заполнения.

    1. Заполнить двенадцать ячеек таблицы на карточке:

    2. После заполнения таблиц учащиеся меняют карточками с соседом по парте, проверяют вместе с учителем и выставляют оценку:

    II. Вводное слово.

    Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи на закон Ома, на последовательное и параллельное соединение проводников. (Слайд 3).

    Для этого вспомним формулы и законы, которые нам пригодятся при решении задач.

    III. Решение задач.

    (3 ученика выходят к доске и записывают: первый закон Ома и выражает и него напряжение и сопротивление; второй – формулы справедливые для последовательного соединения; третий – формулы справедливые для последовательного соединения).

    Задача 1. Для начала решим устную задачу на запоминание закона Ома. (Слайд 5)

    a) U = 20B,R=10Om,I-?
    б) I=10A,R = 5Om, R-?
    в) I = 5A,U=15B,R-?

    Ответ: а) I = 2А; б) U= 50 Ом; в) R = 3 Ом.

    Задача 2. (Решает учитель с использованием презентации) Слайд 6.

    Рассчитать силу тока, проходящую по медному проводу длиной 100м, площадью поперечного сечения 0,5мм 2 , если к концам провода приложено напряжение 6,8B.

    Ответ: Сила тока равна 2А.

    Вопросы: Что известно из условия задачи? Какую величину необходимо определить? По какому закону будем определять силу тока? Какие величины нам неизвестны для нахождения силы тока и как их найти? ( – берется из таблицы). Теперь найдем R и полученное значение подставим в формулу для нахождения силы тока. (Перевод S в м 2 не нужно делать, т.к. в единицах измерения плотности тоже присутствуют тоже мм 2 )

    Задача 3. (Решает у доски сильный ученик) Условия задачи Слайд 7.

    В электрическую цепь включены последовательно резистор сопротивлением 5 Ом и две электрические лампы сопротивлением 500 Ом. Определите общее сопротивление проводника.

    Решение:

    Ответ: Общее сопротивление проводника равно 1005 Ом.

    Вопросы: Какие элементы цепи нам даны? Как найти общее сопротивление?

    Два резистора сопротивлением r 1 = 5 Ом и r2= 30 Ом включены, как показано на рисунке, к зажимам источника тока напряжением 6В. Найдите силу тока на всех участках цепи.

    Решение:

    Ответ: Сила тока на всех участках цепи равна 1,4 А.

    Вопросы: Какой тип соединения рассматривается в задаче? Что известно из условия? Какие величины необходимо найти? Как найти I0? Что для этого неизвестно? Как найти I 1 и I2?

    Второй способ решения данной задачи:

    Ответ: Сила тока на всех участках цепи равна 1,4А.

    Вопросы: Какой тип соединения рассматривается в задаче? Что известно из условия? Какие величины необходимо найти? По какой формуле будем находить общий ток в цепи? Какая величина нам неизвестна при нахождении силы тока и как ее найти?

    Задача 5. (Решает ученик, можно вызвать два ученика по очереди). Определите полное сопротивление цепи и токи в каждом проводнике, если проводники соединены так, как показано на рисунке, а r1=1 Ом, r2=2 Ом, r3= 3 Ом, UAC = 11В. Условие задачи Слайд 9.

    Вопросы: Какие типы соединения изображены на рисунке? Что нужно определить? Как найти полное сопротивление и величины в него входящие? Как найти силу тока в цепи? Как определить I1 и 12? Как определить UBC?

    Задача 6. Условия задачи Слайд 10. (Вопросы 1,2,5 решаются устно. 3,4 – два ученика).

    1. Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка А?
    2. Какому значению силы тока и напряжения соответствует точка В?
    3. Найдите сопротивление в точке А и в точке В.
    4. Найдите по графику силу тока в проводнике при напряжении 8 В и вычислите сопротивление в этом случае.
    5. Какой вывод можно проделать по результатам задачи?

    IV. Самостоятельная работа в группах.

    Учащиеся делятся на 4 группы и каждой группе дается карточка с заданием.

    Учитель объясняет критерии выставления оценок:

    Во время работы в группах ведется наблюдение за более и менее активными участниками группы. Соответственно это будет влиять на более или менее высокую оценку при проверке записей в тетради, также будет учитываться уровень сложности решенных задач. Тетради с записями сдаются в конце урока. Время для решения задач ограниченное.

    Задание 1. Слайд 11. (8 мин.)

    Вопросы к карточкам:

    1. Перечислите все элементы цепи.
    2. Какие виды соединения используются?
    3. Рассчитайте напряжение на лампе.
    4. Рассчитайте напряжение на реостате.
    5. Рассчитайте силу тока на всем участке цепи.

    Решение задач по теме «Закон Ома для участка цепи и закономерности для последовательного и параллельного соединения проводников»

    Знать физику – это значит уметь решать задачи.

    Урок для учащихся 8 лицейского класса, изучающего физику по программе Гутник Е.М., Перышкин А.В. Физика 7-9 классы 3 часа в неделю.
    Данный урок 20-й по теме «Электрический ток» и второй в серии уроков решения задач на применение закона Ома и закономерностей последовательного и параллельного соединения проводников. Урок подготовлен предшествующим материалом:

    – теоретические знания по теме (сформированы понятия силы тока, напряжения, сопротивления, последовательного и параллельного соединения проводников, сформулирован закон Ома для участка цепи и получены закономерности для последовательного и параллельного соединения проводников),
    – проведены лабораторные работы, предусмотренные программой,
    – отработаны навыки сборки электрических цепей и работы с измерительными приборами,
    – проведен один урок по решению задач, на котором рассматривались ситуации расчета электрических цепей только с последовательным и параллельным соединениями.

    По типу урок синтетический, в котором изучение нового материала связано с самостоятельной работой учащихся, с систематическим применением ими новых знаний на практике, с непрерывным повторением знаний, умений и навыков в новых связях и сочетаниях.

    На всех этапах урока систематически используется поисковая беседа, мини-дискуссия, решение задач и как итог урока создается алгоритм решения задач. В течение урока используются материалы на электронных носителях (презентации): задания для проверки знаний и повторения, условие и решение экспериментальной задачи, результат анализа деятельности и формирования алгоритма, что позволяет интенсифицировать работу учащихся и вовлечь их в активную мини-дискуссию. Использование WEB камеры качественно изменяет методику проведения демонстрационного эксперимента, делает его более наглядным, информативным и привлекательным для учеников. Заполненные рабочие карты становятся конспектом урока и вклеиваются в тетрадь, что помогает систематизировать материал и экономить учебное время.

    Логичность и соподчиненность всех этапов урока позволяет добиться высокой эффективности процесса обучения и формирования условий для развития креативного мышления учащихся.

    Цели и задачи урока:

    • отработать умения применять закон Ома и закономерности для последовательного и параллельного соединения проводников в цепях со смешанным соединением через решение системы задач двух типов с последующей разработкой алгоритма решения задач;
    • проверка усвоения теоретических знаний по ранее изученным темам и умение применять их на практике в стандартных ситуациях;
    • развивать логическое мышление, умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
    • работать над устной речью, учить слушать, комментировать ответ;
    • формировать познавательный интерес к предмету;
    • воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
    • Оборудование:

      • персональный компьютер
      • мультимедиа проектор
      • WEB камера
      • кран
      • источник постоянного напряжения ИЭПП 2
      • цифровые измерители тока и напряжения
      • резисторы одинакового сопротивления
      • рабочие карты
      • конверты с заданиями для проверочной работы
      • I. Организационный этап

        Постановка целей урока, сообщение плана работы.

        II. Актуализация опорных знаний

        Работа с формулами: используя план работы с формулой в рабочей карте, прокомментировать каждый слайд презентации

        План работы с формулой:

        • для какой физической величины записана формула
        • как рассчитать данную физическую величину
        • назвать единицы измерения физических величин, входящих в формулу
        • (Приложение 1 – презентация «Формулы»)

          Работа со схемами участков электрической цепи: определить общее сопротивление участка цепи, схема которого представлена на слайдах презентации, предложить рациональный способ решения. (Приложение 2 – презентация «Схемы»)

          Экспериментальная задача: три одинаковых резистора подключаются в цепь двумя способами (способ соединения резисторов неизвестен), проводится измерение общего напряжения и общей силы тока в каждой цепи, необходимо определить способ подключения, сопротивление каждого резистора и аргументировать свой ответ; решение задачи записывается в рабочей карте.
          Для проверки решения с помощью WEB камеры на экране воспроизводится изображение схем электрических цепей и участка цепи, ранее недоступного для наблюдения.
          (Приложение 3 – презентация «Экспериментальная задача»)

          3. Активное и сознательное усвоение знаний

          Заполнение рабочих карт.

          Решение задач первого типа: каждая колонка решает одну из трех задач, представленных в рабочей карте, задачи имеют одинаковое условие, но в каждом случае требуется рассчитать напряжение на разных резисторах. К доске вызываются представители каждой колонки – первые, получившие результат, записываются решения трех задач. Проводится анализ и сравнение решений, выявляются отдельные этапы решения каждой задачи и формулируется алгоритм решения задач первого типа.
          Итоговый алгоритм представлен на слайде презентации.

          Решение задач второго типа: работа учащихся аналогична работе с задачами первого типа. (Приложение 4 – презентация «Алгоритм решения задач»)

          4. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

          – Записать решение всех рассмотренных на уроке задач
          – Для желающих решить задачку потруднее условие в рабочей карте
          Определите силу тока, протекающего по каждому из резисторов, если вольтметр показывает 30 В, а сопротивления соответственно равны: R1 = 1 Ом, R2 = 1,5 Ом, R3 = 2 Ом, R4 = 3 Ом, R5 = 0,2 Ом.

          5. Проверка знаний

          Учащимся предлагается цепочка простых задач с известным конечным результатом и сигналами, позволяющими оценить свои знания и темп решения.
          Задание и лист бумаги находятся в конверте на партах учащихся.

          6. Подведение итогов урока

          Выставление оценок (оценки выставляются ученикам, отвечавшим у доски и активно работающим на всех этапах урока).

          Литература:

          1. Шевцов В.А. Задачи для подготовки к олимпиадам по физике, Учитель, Волгоград 2003
          2. Конаржевский Ю.А. Система. Урок. Анализ, Псков 1996
          3. Перышкин А.В. Физика 8, Москва Дрофа 2000
          4. Татарченкова С.С. Урок как педагогический феномен, Каро, СПб 2008
          5. Задачи за закон на ом

            «Физика — 10 класс»

            При решении задач, связанных с расчётом работы и мощности тока, надо применять формулы (15.13) и (15.15) — смотри предыдущие темы.

            Для определения силы тока в замкнутой цепи надо использовать закон Ома для полной цепи, а в случае нескольких источников правильно определить суммарную ЭДС.

            Задача 1.

            Аккумулятор с ЭДС Ε = 6,0 В и внутренним сопротивлением r — 0,1 Ом питает внешнюю цепь с сопротивлением R = 12,4 Ом. Какое количество теплоты Q выделится во всей цепи за время t = 10 мин?

            Согласно закону Ома для замкнутой цепи сила тока в цепи равна Количество теплоты, выделившейся на внешнем участке цепи, Q1 = I 2 Rt, на внутреннем — Q2 = I 2 rt. Полное количество теплоты

            Задача 2.

            Разность потенциалов в сети зарядной станции равна 20 В. Внутреннее сопротивление аккумулятора, поставленного на зарядку, равно 0,8 Ом; в начальный момент времени его остаточная ЭДС равна 12 В. Какая мощность будет расходоваться станцией на зарядку аккумулятора при этих условиях? Какая часть этой мощности будет расходоваться на нагревание аккумулятора?

            При зарядке аккумулятора зарядное устройство и аккумулятор соединены разноимёнными полюсами навстречу друг другу. Сила тока, идущего через аккумулятор, I = (U — Ε)/R. Мощность, расходуемая станцией:

            Р1 = UI = U(U — Ε)/R = 200 Вт.

            Мощность, расходуемая на нагревание аккумулятора:

            Задача 3.

            При подключении вольтметра сопротивлением RV = 200 Ом непосредственно к зажимам источника он показывает U = 20 В. Если же этот источник замкнуть на резистор сопротивлением R = 8 Ом, то сила тока в цепи I2 = 0,5 А. Определите ЭДС и внутреннее сопротивление источника.

            По закону Ома для полной цепи в первом случае сила тока во втором случае Показания вольтметра — падение напряжения на его внутреннем сопротивлении, т. е. U = I1RV. Из соотношения I1(RV + r) = I2(R + r) найдём внутреннее сопротивление источника:

            Для ЭДС источника запишем: Ε = I2(R + r) = 24 В.

            Задача 4.

            Определите силу тока короткого замыкания для источника, который при силе тока в цепи I1 = 10 А имеет полезную мощность Р1 = 500 Вт, а при силе тока I2 = 5 А — мощность Р2 = 375 Вт.

            Сила тока короткого замыкания Полезная мощность Р = IU, где U — напряжение на зажимах источника, или падение напряжения на внешнем участке цепи. Напряжения на зажимах источника в первом и во втором случаях

            Вычтем почленно из первого выражения второе:

            откуда определим

            ЭДС источника тока

            Окончательно для силы тока короткого замыкания

            Задача 5.

            Конденсатор ёмкостью 2 мкФ включён в цепь (рис. 15.12), содержащую три резистора и источник постоянного тока с ЭДС 3,6 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Сопротивления резисторов R1 = 4 Ом, R2 = 7 Ом, R3 = 3 Ом.

            Чему равен заряд на правой обкладке конденсатора?

            Участок цепи, в котором находится конденсатор, разомкнут, и ток через резистор R3 не идёт.

            Разность потенциалов между пластинами конденсатора равна падению напряжения на резисторе R2: U = IR2.

            Сила тока, идущего по цепи, согласно закону Ома равна

            Заряд на обкладках конденсатора

            На правой обкладке конденсатора накопится отрицательный заряд, так как она подключена к отрицательному полюсу источника.

            Задача 6.

            Определите параметры источника тока, если известно, что максимальная мощность, равная 40 Вт, выделяется при подключении резистора сопротивлением 10 Ом.

            Максимальная мощность выделяется при равенстве внешнего и внутреннего сопротивлений, следовательно, R = r = 10 Ом.

            Мощность определяется формулой Р = I 2 R, или с учётом закона Ома:

            Тогда ЭДС источника

            Источник: «Физика — 10 класс», 2014, учебник Мякишев, Буховцев, Сотский

            Законы постоянного тока — Физика, учебник для 10 класса — Класс!ная физика

            В 1826 величайший немецкий физик Георг Симон Ом публикует свою работу «Определение закона, по которому металлы проводят контактное электричество», где дает формулировку знаменитому закону. Ученые того времени встретили враждебно публикации великого физика. И лишь после того, как другой ученый – Клод Пулье, пришел к тем же выводам опытным путем, закон Ома признали во всем мире.

            Закон Омафизическая закономерность, которая определяет взаимосвязь между током, напряжением и сопротивлением проводника. Он имеет две основные формы.

            Закон Ома для участка цепи

            Формулировка закона Ома для участка цеписила тока прямо пропорциональна напряжению, и обратно пропорциональна сопротивлению .

            Это простое выражение помогает на практике решать широчайший круг вопросов. Для лучшего запоминания решим задачу.

            Задача 1.1

            Рассчитать силу тока, проходящую по медному проводу длиной 100 м, площадью поперечного сечения 0,5 мм 2 , если к концам провода приложено напряжение 12 B.

            Задачка простая, заключается в нахождении сопротивления медной проволоки с последующим расчетом силы тока по формуле закона Ома для участка цепи. Приступим.

            Закон Ома для полной цепи

            Формулировка закона Ома для полной цеписила тока прямо пропорциональна сумме ЭДС цепи, и обратно пропорциональна сумме сопротивлений источника и цепи , где E – ЭДС, R- сопротивление цепи, r – внутреннее сопротивление источника.

            Здесь могут возникнуть вопросы. Например, что такое ЭДС? Электродвижущая сила — это физическая величина, которая характеризует работу внешних сил в источнике ЭДС. К примеру, в обычной пальчиковой батарейке, ЭДС является химическая реакция, которая заставляет перемещаться заряды от одного полюса к другому. Само слово электродвижущая говорит о том, что эта сила двигает электричество, то есть заряд.

            В каждом источнике присутствует внутреннее сопротивление r, оно зависит от параметров самого источника. В цепи также существует сопротивление R, оно зависит от параметров самой цепи.

            Формулу закона Ома для полной цепи можно представить в другом виде. А именно: ЭДС источника цепи равна сумме падений напряжения на источнике и на внешней цепи.

            Для закрепления материала, решим две задачи на формулу закона Ома для полной цепи .

            Задача 2.1

            Найти силу тока в цепи, если известно что сопротивление цепи 11 Ом, а источник подключенный к ней имеет ЭДС 12 В и внутреннее сопротивление 1 Ом.

            Теперь решим задачу посложнее.

            Задача 2.2

            Источник ЭДС подключен к резистору сопротивлением 10 Ом с помощью медного провода длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 мм 2 . Найти силу тока, зная что ЭДС источника равно 12 В, а внутреннее сопротивление 1,9825 Ом.

            Мнемоническая диаграмма

            Для лучшего запоминания закона Ома существует мнемоническая диаграмма, благодаря которой можно всегда напомнить себе формулу. Пользоваться этой диаграммой очень просто. Достаточно закрыть искомую величину и две другие укажут, как её найти . Потренируйтесь, это может вам пригодится.

            Успехов в изучении электричества! Рекомендуем прочесть статью — законы Кирхгофа.

            Урок решения задач физика 8 класс по теме:«Закон Ома. Расчет сопротивления. Удельное сопротивление»

            Успейте воспользоваться скидками до 60% на курсы «Инфоурок»

            Урок физики 8 класс.

            Тема: « Решение задач на расчёт сопротивления проводника, длины проводника, силы тока и напряжения»

            Цель урока: научить учащихся решать задачи по изученной теме: «Закон Ома. Расчет сопротивления. Удельное сопротивление»

            Фронтальный опрос (вопросы к опросу)

            А) Как формулируется закон Ома?

            Б) Как выразить напряжение на участка цепи, зная силу тока в нём и его сопротивление?

            В) Как зависит сопротивление проводника от его длины и от площади поперечнего сечения?

            Г) Что называется удельным сопротивлением проводника?

            Д) По какой формуле можно рассчитыват удельное сопротивление проводника?

            Сопротивление проводника 70 Ом, сила тока в нем 6 мА. Каково напряжение на его концах?

            R = 70 Ом U = I  R

            I = 6 м А = 0,006 A U = 0,006 А 70 Ом = 0, 42 В.

            U = ? Ответ : U = 0, 42 В.

            Найдите сопротивление спирали, сила тока в которой 0,5 А, а напряжение на её концах 120 В.

            U = 120 B R

            I = 0,5 A R =

            R = ? Ответ : R = 240 Ом.

            Сопротивление нагревательного элемента утюга 88 Ом, напряжение в электросети 220 В. Какова сила тока в нагревательном элементе?

            R = 88 Ом

            U = 220 B I = = 2,5 А

            I = ? Ответ : I = 2,5 A.

            Определите сопротивление алюминиевого провода длиной 100 м и площадью поперечного сечения 2,8 мм 2 .

            l = 100 м R =

             = 0,028 R = 0,028 = 1 Ом

            R = ? Ответ : R = 1 Ом.

            Рассчитайте удельное сопротивление меди, провод из которой длиной 500 м и площадью поперечного сечения 0,1 мм 2 имеет сопротивление

            l = 500 м R =

            R = 85 Ом  = RS / l

            S =0,1мм 2  = 85 Ом 0,1мм 2 /500 м =1,710 -2 Оммм 2 / м

             = ? Ответ :  = 0,017 Оммм 2 / м

            Найти площадь поперечнего сечения алюминевого праовода длиной 500 м, имеющего сопротивление 7 Ом.

            l = 500 м R =

             = 0,027Ом  мм 2 / м S = 0,027Ом  мм 2 / м 500 м / 7 Ом = 1,93 мм 2

            S =? Ответ : S  2 мм 2

            Какова сила тока на участке цепи, состоящей из константовой проволки длиной 10 м и сечением 1,2 мм 2 , если напряжение на концах этого участка равно 20 В?

            l = 10 м R =

            U = 20 B I = U / R

             = 0,5 Ом  мм 2 / м =0,5 10 -6 м 2 R = 0,5 10 -6 м 2  10 м/1,210 -6 м 2 =50/12

            S = 1,2 мм 2 = 1,2  10 -6 м 2 I =20 B12/50 Ом =4,8 А

            I =? Ответ : I =4, 8 A .

            Чему равна длина железного провода, имеющего площадь поперечнего сечения 0,8мм 2 , если при прохождении по нему тока 1 А напряжение на его концах равно 12 В?

            I = 1А R = ;

            U = 12 B R = U / I

             = 0,1 Ом  мм 2 / м =0,1 10 -6 Омм R = =12 Ом.

            S = 0,8 мм 2 = 0,8  10 -6 м 2 = 96 м

            l = ? Ответ : = 96 м.

            Рассчитайте напряжение на концах линии электропередачи длиной 0,5 км при силе тока в ней 15 А , если провода, изготовлены из алюминия, имеют площадь поперечнего сечения 14 мм 2 .

            I = 15А I = ; U = I R

             = 0,28 10 -7 Омм R = ;

            S = 14 мм 2 = 1410 -6 м 2 R = 0, 28 10 -7 Омм 500 м/ 1410 -6 м 2 =

            l = 0, 5 км = 500 м = 1 Ом.

            U =? U = 15 A 1 Ом =15 В

            Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиневой проволки длиной 25 м и площадью поперечнего сечения 0,5 мм 2 , если напряжение на зажимах реостата равно 45 В.

            l = 25 м R =

             = 0,4  10 -6 м 2 R = 0,4  10 -6 м 2 25 м /0,5  10 -6 м 2 =20 Ом

            S = 0, 5 мм 2 = 0,5  10 -6 м 2 I =45 B/ 20 Ом =2,25 А

            I =? Ответ : I =2, 25 A .

            Допустимый ток для изолированного медного провода сечением

            1 мм 2 при продолжительной работе равен 11 А. Сколько метров такой проволки можно включить в сеть с напряжением 220 В?

            I = 11А R = ;

             = 0,17  10 -7 Омм R = =20 Ом .

            S = 1 мм 2 = 10 -6 м 2 = 1176,5 м

            l = ? Ответ : = 1176,5м.

            Определите напряжение на концах железого провода длиной 140 см и площадью поперечнего сечения 0,2 мм 2 , по которому течет ток 250 мА.

            I = 250 мА =0,25А I = ; U = I R

             = 0, 1 10 -6 Омм R = ;

            S = 2 мм 2 = 210 -6 м 2 R = 0,1 10 -6 Омм 1,4 м/ 210 -6 м 2 =

            l = 140 см = 1, 4 м = 0, 07 Ом.

            U =? U = 0,25 A 0, 07 Ом =0,0175 В

            Ответ: U = 17, 5 м B .

            V . На дом повторение §§§ 40-46.Упражнение 30(2;3) по учебнику

            Перышкин А. В. 2013год

            Литература. Е.А. Марон

            «Физика опорные конспекты и разноуровневые задания»

            Смотрите так же:

            • Правила по сосудам пб 03-576-03 ПБ 03-576-03 "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 июня 2003 г.Регистрационный № 4776 ПОСТАНОВЛЕНИЕГосгортехнадзора РФ от 11 июня 2003 г. № 91 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации […]
            • Усн как считают налог Как рассчитать налог УСН Доброго времени суток! Сегодня мы с Вами рассмотрим налогообложение УСН, а точнее, как правильно рассчитать налог УСН. Как Вы знаете на налогообложении УСН существует 2 режима которыми может воспользоваться предприниматель занимаясь своей коммерческой […]
            • Имеет ли банк право блокировать счет Банк заблокировал счет. Что делать? На практике нередко возникают ситуации, когда банк блокирует счет компании. Как не допустить блокировку счета и как разблокировать расчетный счет? Как показывает практика, в последнее время участились ситуации, когда банк по собственной инициативе […]
            • 681 приказ 2012 г Законодательная база Российской Федерации Бесплатная консультация Федеральное законодательство Главная ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.06.98 N 681 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ […]
            • Вакансии юрист великие луки Удаленная работа юрист в городе Великие луки Требования к работнику: Для работы юристом обязательное знание законов и правил. Отслеживание новых законодательных актов. Знание уголовно процессуального кодекса. Желательный возраст: От 25 до 65 лет. Зарплата: Оклад составляет 20000 рублей + […]
            • Приказ роскомзем рекультивация ПРИКАЗ Минприроды РФ N 525, Роскомзема N 67 от 22.12.95 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, СНЯТИИ, СОХРАНЕНИИ И РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ" Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 1996 г. N 1136 Во исполнение п. 2 Постановления Правительства […]